Главная Новости Документы Мероприятия Фотогалерея Вопрос-ответ Контакты
Как вы относитесь к получению государственных услуг в электронном виде?

ГлавнаяГостевая книга
Вопрос-ответ

Уважаемые посетители, в нашей рубрике «Вопрос-ответ» Вы можете задать вопрос специалистам Рескома Профсоюза.
Если Вы попали в сложную ситуацию, связанную с реализацией и защитой Ваших социально-трудовых прав, профессиональных интересов, то, прежде всего, Вам следует обратиться к специалистам первичной профсоюзной организации, где Вы состоите. При необходимости - в городскую, районную организацию Профсоюза через рубрику «Вопрос-ответ» на их странице или лично. Это поможет Вам сэкономить время и получить квалифицированную помощь с учётом всех деталей ситуации. Обращаем Ваше внимание, что консультации предоставляются только членам Профсоюза, которые указали свою фамилию и имя, место работы или учёбы полностью, а также назвали должность и район или город. В противном случае на свои вопросы ответов вы не получите, а сообщение из гостевой книги будет удалено. Просим также учесть, что подготовка ответов требует времени (а работники Рескома это тоже люди и они могут выходить в отпуск или уезжать в командировки) - наберитесь терпения, Вам обязательно ответят. Помните! Будьте корректны, публикуя Ваши вопросы и сообщения. Вся переписка отслеживается администратором сети.

  Нет Да, с года.

Укажите регион:

публиковать на сайте

— повторите

Расул

31 Январь 2018 17:22. Буйнакский район.

школа. Член профсоюза с 1998 года.

Вопрос:

Здравствуйте! С 2013 года вели должность зам.директора по безопасности в школах, спустя не которое время должность была переименована как руководитель по обеспечению безопасности и сократили нам зарплату. А теперь хотят переименовать на инженера и сократить заплату до минимума. Если это будет так, имеют ли нас назначать директора по приказу как ответственного по антитерроризму . До сих пор мы являемся ответственные по противодействию террор. и по пожарной безопасности. Ведь инженер в школе ответственный за другое направление. Будет ли администрация права если с нас будут требовать те же обязанности?

Ответ:

Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ установление штатного расписания работников находится в компетенции самого образовательного учреждения. В соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В трудовом договоре указываются в обязательном порядке обязанности работника, который он должен выполнять, то есть работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того в соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения тех обязанностей, которые не оговорены в вашем трудовом договоре.

Магомед

29 Январь 2018 14:45. Ахвахский район.

Буйнакский район . Член профсоюза с 2000 года.

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, во всех школах требуют чтобы открыли школьные музеи или музейные уголки ,так кто же должен быть руководителем музея, краевед школы или просто учитель истории ?Если поручат руководство музея просто учителю истории положенно ли ему оплата или стим выплата ? Основать музей или музейный уголок не так просто , тем боле если до тебя ни чего не было, нужно все начинать с нуля.

Ответ:

Открытие музея музейного уголка, особенно в сельской школе - это очень важное событие. В штатном расписании школы нет должности краеведа, по этому функции руководителя музея, как правило, возлагаются на учителя истории. Что касается оплаты за руководство музеем, можно установить из стимулирующих выплат определенное количество баллов, как за общественную работу. Стимулирующие баллы устанавливаются на основании Положения о стимулировании, разработанного самим образовательным учреждением.

Магомедов А.М.

24 Январь 2018 00:59. Хасавюртовский район.

школа,учитель математики. Член профсоюза с 1992 года.

Вопрос:

Люди старшего возраста помнят, что в период строительства коммунизма школам, колхозам и т.д. “присваивали” имена выдающихся общественных деятелей развитого социализма, военачальников, писателей, композиторов и т.д. В связи с изменением общественного строя в стране, с 1993 года, когда менялось юридическое название образовательного учреждения, школы, начали массово отказаться от “присвоенных” этих названий, имен. В связи с этим вопрос: можно ли “присвоит” или “убрать” запись в названии школ «школа имени …». Как это осуществить юридически грамотно? Спасибо.

Ответ:

В соответствии с Законом РД от 12.12.2017 г. № 92 присвоение имени муниципальным учреждениям, находящимся в муниципальной собственности, осуществляется в порядке установленном муниципальным нормативно-правовым актом с учетом заключения комиссии, а также с учетом мнения граждан, проживающих на соответствующей территории. Мнение граждан, проживающих на соответствующей территории, выясняется путем проведения собрания граждан по месту жительства. Отменить решение о присвоении имени учреждению возможно в случае представления в комиссию документов с нарушением требований законодательства, либо, если в результате их проверки установлена недостоверность представленных сведений. Данное решение может отменить только учредитель.

Магомедов Анвар

21 Январь 2018 21:33. Дахадаевский район.

школа. Член профсоюза с 80 года.

Вопрос:

Здравствуйте....Скажите пожалуйста, при стимулировании , какое максимальное количество баллов должен быть у заместителей директора ...

Ответ:

Количество баллов по каждому основанию определяется образовательным учреждением самостоятельно, исходя из показателей работы образовательного учреждения. Общее количество баллов не должно превышать 100 баллов в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки РД. Данные рекомендации распространяются на учреждения, которые находятся в ведении Минобрнауки РД. Ваше учреждение находится в ведении муниципалитета. Поэтому администрация Вашего города или района должна устанавливать для Вашего учреждения максимальное количество баллов для стимулирования.

Вы можете оформить подписку на новости и события

 Новости
 Cобытия
 Документы
 
Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя
 
 
2012 © Дагестанская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ Использование материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт комитета Профсоюза по РД (www.ed-union05.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-портала Дагестанской республиканской организации профсоюза образования» Разработка и создание сайта Stylemax - Махачкала